Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Как выбрать экскаватор

Экскаватор – вид спецтехники, применяемый для работ в разных сферах деятельности: от народного хозяйства до строительства.

Выбор экскаватора – сложная задача, которая требует тщательного анализа как технических, так и экономических факторов.

Сейчас производители выпускают разные экскаваторы:

  • По типу передвижения: гусеничные или колесные
  • По типу функциональности: погрузчики, копающие или перегружатели

Критерии выбора экскаватора

Главными критериями при выборе экскаваторной техники должны стать:

  • отказоустойчивость
  • производительность
  • функциональность

Однако важно учесть:

  • Какие характеристики должен иметь ковш, чтобы его можно было использовать для конкретных работ (обработка мягких материалов, плотных пород, твердого грунта).
  • Какой должна быть длина стрелы. Здесь важно учесть расстояние, на которое планируется перемещать груз.
  • Определить тип шасси: колесный или гусеничный. Например, гусеничную спецтехнику нужно будет транспортировать с одной рабочей площадки на другую, а это предполагает лишние затраты. Потому, если планируется проведение длительных работ на одном объекте, подойдет колесная установка, которая может передвигаться по общим дорогам (в отличие от гусеничных).

Колесные экскаваторы больше востребованы, поскольку они маневренные и мобильные.

Не менее важен вопрос о транспортировке экскаватора. Если колесный экскаватор не требует перевозки и может передвигаться по общей дороге, то для доставки гусеничной техники на рабочую площадку нужно будет заказывать манипулятор (если машина весит не более 4 тонн) или же тяжелый кран, предназначенный для перевозки габаритных грузов.

Популярный выбор строителей

Особым спросом пользуются экскаваторы-погрузчики, которые успешно применяют для работы в частном секторе для коммунальных работ. Здесь опять же выбор должен основываться на том, для выполнения каких задач он будет предназначен.

Если планируется рытье траншей на небольшую глубину, то тратиться на дорогой высокопроизводительный экскаватор-погрузчик нет смысла.

Так какой брать-то?

Чтобы выбрать экскаватор, прежде всего нужно оценить характер предполагаемых работ и их объем, а также учесть местность, где он будет использоваться.

Например, колесный экскаватор с легкостью справится с небольшими задачами в частном секторе или при строительстве в городских условиях. А тяжелый гусеничный экскаватор – на крупных строительных объектах, в карьерах, агропромышленной сфере.

Кроме этого, желательно сравнить популярные модели экскаваторов, которые предлагают производители:

  • Белорусский МТЗ 92П – выносливый, неприхотливый;
  • Российский ЧЛМЗ-310.1 – высокопроизводительный, надежный, простой в обслуживании;
  • Российский ЕЛАЗ ЭП-2626 ЕМ – универсальный, неприхотливый в эксплуатации;
  • Российский UMG TLB 825 – максимальная глубина копания (4,7 м);
  • Турецкий MST 544 – мощный двигатель, высокая производительность, надежность;
  • Американский NEW HOLLAND B80B – повышенный комфорт;
  • Южнокорейский Hyundai H940S – самая высокая производительность.

Сказать какой нужно выбрать можно только понимая где, как и зачем будет использоваться экскаватор. Это относится и к любой другой спецтехнике.

Сейчас многие зарубежные компании вводят против России санкции, что может сказаться на стоимости запчастей и их доставки. Поэтому выбирайте лучше Российского производителя UMG/ЕЛАЗ/ЧЛМЗ.

Дополнительные проверки при выборе

1. Сервисное обслуживание

Сервисное обслуживание – необходимость при эксплуатации техники. Важно знать, кто в вашем регионе может обслужить экскаватор. И заранее обеспечить себя компанией, которая сможет выехать к вам на объект и починить технику.

Сейчас многие компании предлагают заключить договор на плановое обслуживание техники. И выезжают самостоятельно даже в другие отдаленные регионы России для проведения тех. обслуживания. Например, ТФН-Урал.

Возможно у дилера, который продает экскаватор, уже есть готовые предложения от своих партнеров.

2. Тест-драйв

Перед покупкой важно делать следующее:

  1. Отогнать машину с места стоянки и тщательно осмотреть площадку, на которой она стояла. Не должно быть масляных потеков и других жидкостей технического происхождения.
  2. Проверить, нормально ли работает коробка передач и трансмиссия, в каком состоянии находится тормозная система.
  3. С помощью гидравлики поднять экскаватор – это поможет обнаружить или исключить течь гидравлических шлангов и люфты стрелы.
  4. Не забыть и об электрооборудовании. Кондиционер, звуковой сигнал, светотехника и другие элементы должны быть в рабочем состоянии.

Спецтехника относится к высоколиквидным товарам и приобретается не на одно десятилетие. Отнеситесь к выбору со всей серьезностью.

Надеемся, что мы помогли вам в выборе экскаватора. Удачных покупок!


Изображения техники из этой статьи


Техника из этой статьи